Ergebnis Symbolbild
Ergebnis Symbolbild

Ergebnisdienst vom 24. bis 28. August – Sieger und Platzierte in Verden, Münster, Budapest/HUN, Dielsdorf-Zürich/SUI, Brüssel/BEL, Crozet/FRA, Strzegom/POL, Taipana/ITA, Szilvasvarad/HUN und Lamotte-Beuvron/FRA

Deutsche Meisterschaften Voltigieren vom 26. bis 28. August in Verden

Deutsche Meisterschaft Damen
Gold: Julia Sophie Wagner (Leipzig) mit Giovanni 185/Longenführer Katja Wagner; 8,495
Silber: Kathrin Meyer (Ahlen) mit San Classico S/Sonja Meyer; 8,470
Bronze: Alina Roß (Userin) mit Baron R/Volker Roß; 8,434

Deutsche Meisterschaft Herren
Gold: Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga FRH/Longenführer Barbara Rosiny; 8,877
Silber: Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher 14/Alexandra Knauf; 8,751
Bronze: Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Aragorn 102/Alexander Zebrak; 8,495

Deutsche Meisterschaft Pas de Deux
Gold: Justin von Gerven (Köln)/Chiara Congia (Köln) mit Highlight 192/Longenführer Alexandra Knauf; 9,248
Silber: Diana Harwardt (Bernau)/Peter Künne (Berlin) mit DSP Sir Laulau/Hendrik Falk; 8,678
Bronze: Svantje Bavendiek (Basum)/Maggy Putjenter (Twistringen) mit Culcha-Candela R/Sibylle Schumacher; 7,695

Deutsche Meisterschaft Gruppen
Gold: Team NORKA Automation des VV Köln-Dünnwald mit Calidor 10/Longenführer Patric Looser; 8,758
Silber: VV Ingelsberg I mit Fider Rock/Alexander Hartl; 8,194
Bronze: RV Altena I mit Cairo 51/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 7,397

Weitere Informationen unter: www.verden-turnier.de

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier “Turnier der Sieger” (CDN, CSI4*) vom 25. bis 28. August in Münster

Großer Preis
1. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Büttner’s Minimax; 0/0/36,88
2. Andre Thieme (Plau am See) mit Conacco; 0/0/37,51
3. Emanuele Camilli (ITA) mit Chadellano Ps; 0/0/38,95

Grand Prix
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus; 77,560 Prozent
2. Sandra Nuxoll (Dinklage) mit Bonheur de La Vie; 76,800
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 76,450

Grand Prix Kür
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus; 82,225 Prozent
2. Malin Wahlkamp-Nilsson (Dülmen) mit Amplemento; 77,975
3. Carina Scholz (Glandorf) mit Tarantino 5; 77,750

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 76,824 Prozent
2. Sandra Nuxoll (Dinklage) mit Bonheur de La vie; 73,078
3. Carde Meyer (Nottuln) mit Surabaya M; 71,078

Weitere Informationen unter: www.turnierdersieger.de

Europameisterschaft Dressur U25/Children (CH-EU-U25-D/Ch-D) vom 24. bis 28. August in Budapest/HUN

Mannschaftswertung Children
Gold: Deutschland; 246,343 (Eve Catherine Bartels (Bad Homburg) mit Freispiel/Lotta Plaas (Sassenberg) mit Balsamico/Alessa Marie Maass (Meerbusch) mit Floricella 5/Martha Raupach (Damme) mit Jack Sparrow)
Silber: Niederlande; 230,910
Bronze; Belgien; 223,509

Individual Children
Gold: Martha Raupach (Damme) mit Jack Sparrow; 83,596 Prozent
Silber: Lotta Plaas (Sassenberg) mit Balsamico; 78,707
Bronze: Sophie van Norel (NED) mit Itrina; 78,551

6. Alessa Marie Maass (Meerbusch) mit Floricella; 77,932

Mannschaftswertung U25
Gold: Deutschland; 222,853 (Helen Erbe (Krefeld) mit Carlos FH/Alina Schrader (Hamburg) mit Paola OLD/Raphael Netz (Aubenhausen) mit Ferdinand BB/Alexa Westendarp (Wallendorf) mit Four Seasons FRH)
Silber: Dänemark; 217,471
Bronze: Niederlande; 213,559

Grand Prix
Gold: Raphael Netz (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; 73,462 Prozent
Silber: Alejandro Oliva Lararo (ESP) mit Decor; 72,615
Bronze: Thea Bech (DEN) mit Dionisos; 72,333
4. Alina Schrader (Hamburg) mit Paola OLD; 71,718

8. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons FRH; 70,615
9. Helen Erbe (Krefeld) mit Carlos FRH; 70,487

Grand Prix Kür
Gold: Raphael Netz (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; 79,435 Prozent
Silber: Alejandro Oliva Lararo (ESP) mit Decor; 78,345
Bronze: Thea Bech (DEN) mit Dionisos; 76,670

10. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons FRH; 73,685
11. Alina Schrader (Hamburg) mit Paola OLD; 73,170

Weitere Informationen unter: www.unikornislovarda.hu

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOJ/Ch/CSIU25/P) vom 24. bis 28. August in Dielsdorf – Zürich/SUI

Nationenpreis Junioren
1. Schweiz; 20
2. Monaco; 24
3. Frankreich; 24
4. Deutschland; 24 (Emma Bachl (Postmünster) mit Classic White 2/Elena-Malin Reitzner (Walldorf) mit Guinness/Sebastian Honold (Memmingen) mit Lacrosse 10/Carlotta Terhörst (Legden) mit Chacalaca T)

Großer Preis
1. Veronica Carta (ITA) mit Leo Lionni; 0/0/42,37
2. Charles Rulquin (FRA) mit Tam Tam du Valon; 0/0/42,61
3. Francesca Ripamonti (ITA) mit Dancer van de Helle; 0/4/42,20

15. Carotta Terhörst (Legden) mit Chacalaca T; 4/75,39

Nationenpreis Children
1. Frankreich; 4
2. Schweiz; 12
2. Italien; 12
4. Deutschland; 16 (Luise Konle (Küps) mmit Quick Stepp 4/Maximiliane Fimpel (Kißlegg) mit Pivot des Coeurs/Tippi Heineking (Stolzenau) mit Canossa/Victoria Schumacher (Coburg) mit Gomez TN)

Großer Preis Children
1. Melina Bouillot (FRA) mit Canabis D’Albain; 0/0/37,01
2. Lars Berschueren (BEL) mit Sublime van de Lindehoeve Z; 0/0/41,77
3. Malin Cavegn (SUI) mit James; 0/0/43,43
4. Cecilia Huttrop-Hage (Dettinghofen) mit Due-Deligence; 0/0/43,60

Großer Preis U25
1. Timo Heiniger (SUI) mit Connor Ege; 0/0/38,74
2. Lea-Sophie Gut (Biberach an der Riß) mit Canturia 2; 0/0/39,19
3. Martina Simoni (ITA) mit Dalvaro 2; 0/4/43,88

Großer Preis Pony
1. Ellie Quiquerez (SUI) mit Rahan D’Hurl’Vent; 0/0/55,94
2. Mya Quiquerez (SUI) mit Ciceron Fever Well’s; 0/4/49,10
3. Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen) mit Caramello; 1/86,78

Weitere Informationen unter: https://youth-masters.ch

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 26. bis 28. August in Valkenswaard/NED

Großer Preis
1. Michael Pender (IRL) mit HHS Calais; 0/0/41,23
2. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Coby; 0/0/42,71
3. Bliss Heers (USA) mit Antidote de Mars; 0/0/45,42

Weitere Informationen unter: www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 24. bis 28. August in Brüssel/BEL

Großer Preis 5*
1. Peder Fredricson (SWE) mit Catch me Not S; 0/0/32,61
2. Eduardo Pereira De Menezes (BRA) mit H5 Chaganus, 0/0/3291
3. Harrie Smolders (NED) mit Uricas V7D Kattevennen; 0/0/33,54

8. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen VDM; 4/76,79

Großer Preis 3*
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Scuderia 1918 Tobago Z; 0/0/33,56
2. Kevin Staut (FRA) mit Dialou Blue PS; 0/0/34,86
3. Simon Delestre (FRA) mit Iniesta v, 0/0/34,87

Weitere Informationen unter: www.stephexmasters.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*/3*) vom 25. bis 28. August in Crozet/FRA

Grand Prix 4*
1. Evelyn Eger (Hagen) mit Westminster 71; 72,609 Prozent
2. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 71,761
3. Alisa Glinka (MDA) mit Aachen; 71,674

Grand Prix Special 4*
1. Evelyn Eger (Hagen) mit Westminster 71; 72,745 Prozent
2. Yessin Rahmouni (MAR) mit All at Once; 68,723
3. Bertrand Liegard (FRA) mit Star Wars; 67,468

Grand Prix Kür 4*
1 Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 76,385 Prozent
2. Sascha Schulz (LUX) mit Dayman 4; 76,175
3. Alisa Glinka (MDA) mit Aachen; 75,265

Grand Prix 3*
1. Morgan Barbacon (FRA) mit Bolero; 71,217 Prozent
2. Philine Brunner (SUI) mit Straight Horse don Tamino; 67,087
3. Barbara Bertschinger (SUI) mit Sir Schiwago; 65,652
4. Kim Pfeiffer (Roßdorf) mit Ferdinand 283; 64,826

Grand Prix Kür
1. Morgan Barbacon (FRA) mit Bolero; 76,650 Prozent
2. Antonio Laiz Zandio (ESP) mit Gehsholms Menotti; 71,745
3. Philine Brunner (SUI) mit Straight Horse don Tamino; 70,640
4. Kim Pfeiffer (Roßdorf) mit Ferdinand 283; 70,200

Weitere Informationen unter: www.jivahillstables.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 25. bis 28. August in Strzegom/POL

CCI4*
1. Katharina Tietz (Hanstedt) mit Chapeau Claque 49; 39,2 (Dressur 34,4/Springen 4/Gelände 0,8)
2. Sanne de Jong (NED) mit Jersey MBF; 40,9 (33,3/0,4/7,2)
3. Katharina Tietz (Hanstedt) mit Aspent; 43,4 (37,0/0,8/5,6)

CCI3*
1. Anna Siemer (Salzhausen) mit Lillybelle EA; 33,0 (Dressur 31,4/Gelände 1,6/Springen 0)
2. Wiktoria Knap (POL) mit Quintus 134; 33,1 (29,1/0/4)
3. Anna Lena Schaaf () mit Cocolares; 36,1 (32,1/4/0)

CCI2*
1. Jan Matthias (Lindewitt) mit Ibsen 27; 28,7 (Dressur 27,5/Gelände 1,2/Springen 0)
2. Sanne de Jong (NED) mit Larosaleen W; 29,2 (28,8/0,4/0)
3. Janneke Boonzaaijer (NED) mit Mirage; 30,2 (29,8/0,4/0)

CCI1*-Intro
1. Willemina van der Goes-Petter (NED) mit Legende P; 28,4 (Dressur 28,4/Springen 0/Gelände 0)
2. Kalinka Kasak (POL) mit Primavera; 29,8 (29,8/0/0)
3. Isabella von Roeder (Frankfurt) mit Bob; 30,9 (26,9/04)

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 25. bis 28. August in Taipana/ITA

CCI3*
1. Pietro Sandei (ITA) mit Rubis de Prere; 34,5 (Dressur 29,3/Springen 0/Gelände 5,2)
2. Pietro Majoino (ITA) mit Fearendile de Meara, 47,5 (3510/0/12,40)
3. Julia Lieske (Lorch) mit Acierant; 56,90 (36,10/4/16,80)

CCI2*
1. Pita Schmid (Neumark) mit Sietlands Catrina; 34,70 (Dressur 31,50/Springen 0/Gelände 3,2)
2. Pietro Majolino (ITA) mit Bay Emotion; 39,80 (29,80/0/10)
3. Giorgio Carbone (ITA) mit Minerva del Vergante; 61,20 (32,80/4/24,40)

CCI1*-Intro
1. Sofia Pini (ITA) mit Corgary Kansas; 32,50 (Dressur 32,50/Springen 0/Gelände 0)
2. Pita Schmid (Neumark) mit Favorita V; 33,50 (33,50/0/0)
3. Elisabetta Moranzoni (ITA) mit Ballyneety Fernhill First; 38,50 (30,80/0,80/6,80)

Weitere Informationen unter: www.campodibonis.it

Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde (CH-M-YH A 1) vom 25. bis 28. August in Szilvásvárad/HUN

Weltmeisterschaft 5-jährige Pferde
Gold: Lemmy-K von Lionel – Maldive – Franches-Montagnes, Fahrer Mario Gandolfo (SUI); 14,95
Silber: Best Buddy 8 von Benicio – Larissa – Hannoveraner, Jesscia Wächter (Aschaffenburg); 14,90
Bronze: Rexona W von For Dance – Roxana – Oldenburger; Lara Krejcerik (AUT); 14,56

Weltmeisterschaft 6-jährige Pferde
Gold: Dream Catcher 19 – Ne Niro 6 – Emarla – Hannoveraner; Fahrer Jessica Wächter (Aschaffenburg); 18,46
Silber: DSP Balisto von Boliviano – Bellevue – German Sporthorse; Bettina Winkler (Greiz); 15,99
Bronze: L-Grappa-WK von Grappa – Pandora – KWPN; Anges Paulovics (HUN); 14,66

Weltmeisterschaft 7-jährige Pferde
Gold: DSP Noble Lady von Feiner Fürst – Nebraska – Sachsen-Thüringen; Fahrer Bettina Winkler (Greiz); 17,41
Silber: Kareltje von Eebert – Celina-Almire – KWPN; Leslie Berndl (USA); 14,77
Bronze: Eckstern von Eckstein – Stine – Sachsen-Thüringen; Jessica Wächter (Aschaffenburg); 14,64

Weitere Informationen unter: www.menesgazdasag.hu

Weltmeisterschaften im Orientierungsreiten (TREC) vom 25. bis 27. August in Lamotte-Beuvron/FRA

Mannschaftswertung Senioren
Gold: Frankreich; 796
Silber: Österreich; 722
Bronze: Spanien; 573

6. Deutschland; 370 (Caroline Mahlke (Schramberg) mit Rabadan/Beatrix von Ensberg-Mahlke (Schramberg) mit Salinero/Jenny Stemke (Oberndorf) mit Hofnaar/Bianca Wielatt (Michelbach) mit Candy Sue)

Einzelwertung Senioren
Gold: Mathieu Gay Perret (FRA) mit Vandale de Tremalla; 301
Silber: Luca Fabria (ITA) mit Palleri del Sinis; 288
Bronze: Amanti Muller (FRA) mit Goodys de L’Autanz; 273

20. Caroline Mahlke (Schramberg) mit Rabadan; 201

37. Beatrix von Ensberg-Mahlke (Schramberg) mit Slinero; 108

50. Bianca Wielatt (Heilbronn) mit Candy Sue; -66

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold. Frankreich; 1156
Silber: Österreich; 883
Bronze: Deutschland; 775 (Paul Lothar Haaß (Nonnweiler) mit Elsa D’Ober/Vanessas Wielatt (Michelbach) mit Nibbles/Chenda Franco (Frankfurt/M.) mit Roman du Pre Prince/Nathalie Schweig (Noppstädten) mit Altasilva Bella)

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Hugo Bertrand (FRA) mit Vaquero D’Agpra;: 417
Silber: Justine Meyer (FRA) mit Dalton de Montflix; 397
Bronze: Debora Portaz (FRA) mit Upsilon de Seelberg; 390

6. Paul Lothar Haas (Nonnweiler) mit Elsa D’Ober; 293

8. Vanessa Wielatt (Michelbach) mit Nibbles; 288

18. Chenoa Franco (Frankfurt/M.) mit Roman du Pre Prince; 194

21. Nathalie Schweig (Hoppstädten) mit Altasilva Belia; 158

Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/orientierungsreiten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert