Termine

Turniervorschau vom 27. bis 31. Oktober 2021

Agravis-Cup in Oldenburg, Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier in Lyon und mehr

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI2*) “Agravis-Cup” mit Louisdor-Preis vom 28. bis 31. Oktober in Oldenburg
Weitere Informationen unter: www.escon-marketing.de/index.php/events-2021/agravis-cup-oldenburg

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI-W/CSI5*-W/CAI-W/CSIP) vom 27. bis 31. Oktober in Lyon/FRA
CDI-W: Carina Scholz (Glandorf); Frederic Wandres (Hagen); Isabell Werth (Rheinberg).
CSI5*-W: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Deutschland); Christian Ahlmann (Marl).
CSIP: Franca Clementine Kröly (Isernhagen); Jonna Esser (Wipperfürth).
CAI-W: Mareike Harm (Negernbötel).

Weitere Informationen unter: www.equitalyon.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H1) vom 28. bis 30. Oktober in Pau/FRA
CAIO4*-H1: Jovanca Marie Kessler (Friedewald); Louis Ferdinand Kessler (Friedewald).

Weitere Informationen unter www.event-pau.fr

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*/CSI2*) vom 28. bis 31. Oktober in Vejer de la Frontera/ESP
CSIO3*: Jens Baackmann (Münster); Nicola Pohl (Marburg); Pia Reich (Bad Bellingen); Julia Schönhuber (Deutschland); David Will (Marburg).
CSI2*: Laura Hetzel (Goch); Alina Klatte (Lastrup); Lesley Wulff (Hagen).

Weitere Informationen unter: www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 24. bis 31. Oktober in Vilamoura/POR
CSI4*: Armin Himmelreich (Niederbrechen); Luisa Himmelreich (Niederbrechen); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Maximilian Schmid (Utting).
CSI1*: Julia Haiminger (Mechernich).

Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 28. bis 31. Oktober in Opglabbeek/BEL
CSI3*: Christian Ahlmann (Marl); Katrin Eckermann (Sassenberg); Jens Hilbert (Darmstadt); Michael Jung (Horb); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Maximilian Lill (Hennef); Tobias Meyer (Deutschland); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Philip Rüping (Steinfeld/Oldenburg); Angelique Rüsen (Herborn); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld/Oldenburg).
CSI1*: Christian Ahlmann (Marl); Markus Beerbaum (Thedinghausen); Katrin Eckermann (Sassenberg); Jens Hilbert (Darmstadt); Michael Jung (Horb); Maximilian Lill (Hennef); Tobias Meyer (Deutschland); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Philip Rüping (Steinfeld/Oldenburg); Angelique Rüsen (Herborn); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld/Oldenburg).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 28. bis 31. Oktober in San Miguel de Allende/MEX
CSI5*: Christian Heineking (Wesenberg); Richard Vogel (Marburg); Jana Wargers (Emsdetten).

Weitere Informationen unter: E-Mail ftellodemeneses@gmail.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25-A/CSIP/CSICh-A/CSIJ-A) vom 28. bis 31. Oktober in Kronenberg/NED
CSIU25-A: Antonia Ercken (Herten); Elisa Held (Modautal); Lea Morgenroth (Krummesse); Franziska Müller (Hückeswagen); Constanze Nachtsheim (Aachen); Tom Sanders (Dinslagen); Alicia von Daniels (Köln).
CSIP: Helena Becker (Sendenhorst); Amy Helfrich (Viernheim); Carlotta Merschformann (Rosendahl); Janis Terhörst (Legden).
CSICh-A: Amy Helfrich (Viernheim); Jona Lenja Korries (Barlter Altendeich); Carlotta Merschformann (Rosendahl); Charlotte Westphal (Griebel).
CSIJ-A: Elena Eppler (Oberursel); Hanna Schreyer (Zeven); Carlotta Terhörst (Legden).

Weitere Informationen unter: www.peelbergen.eu

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Linz/AUT vom 29. bis 31. Oktober; www.linzerpferdefestival.at
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 26. bis 31. Oktober; www.metoliva.com
CSI2* San Giovanni in Marignano/ITA vom 28. bis 31. Oktober; www.horsesrivieraresort.net