Termine

Turniervorschau vom 14. bis 19. September 2021

CHIO Aachen mit Finale U25 Springpokal vom 10. bis 19. September in Aachen
Weitere Informationen unter www.chioaachen.de

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren vom 16. bis 19. September in Großefehn Timmel
Weitere Informationen unter volti-in-timmel.jimdofree.com/djm-2021/

Nationales Dressur- und Springturnier mit Berufsreiterchampionat Dressur vom 16. bis 19. September in Darmstadt-Kranichstein
Weitere Informationen unter kranichstein-events.de

AUSLANDSTARTS

Weltmeisterschaft Pony-Fahrer (CH-M-P-A1/2/4) vom 16. bis 19. September in Le Pin au Haras/FRA
CH-M-P1: Anna Genkinger (Pfalzgrafenweiler) mit Bella Donna 141; Niels Grundmann (Fredenbeck) mit Tadeus 7; Sandra Schäfer (Nordwalde) mit Carino S und Nemo von Bergen; Karolin Schettler (Haltern an See) mit Ricardo.
CH-M-P2: Dieter Baackmann (Emsdetten) mit Great Gillian, Hesselteich’s Lion King und Hesselteichs Aventino; Nea-Renee Bonneß (Beelitz) mit Diavolo Z, Mastro’s Carey und Mitternachtsliebe; Carl Holzum (Steinfeld) mit Brown Champion; Hot Choco und Jonny Walker 77; Rene Jeurink (Hoogstede) mit Celano TG, Donchelli und Three-Stars.
CH-M-P4: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler) mit Dana, Diamant 568, Mastro S Princess, Nobel Man und T‘Pau; Niels Kneifel (Wunstorf) mit Boyo, Topper, Weidehoeks Henkie, Weltevreden’s Purple Rain und Ysselvliedts Cosmar; Jaqueline Walter (Petershagen) mit Galileo, Gaston 218, Thibo, Timesquare WE und Timing.

Weitere Informationen unter www.haras-national-du-pin.com

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 16. bis 18. September in Rom/ITA
Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld).

Weitere Informationen unter www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 16. bis 19. September in Maubeuge/FRA
Felix Hassmann (Lienen); Toni Hassmann (Ibbenbüren).

Weitere Informationen unter www.jumpingmaubeuge.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 15. bis 19. September in Traverse City/USA
Christian Heineking (Wesenberg).

Weitere Informationen unter www.traversecityhorseshows.com

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDI U25/Y/J/P) vom 15. bis 19. September in Waregem/BEL
CDI U25: Sophia Funke (Cappeln).
CDIY: Anna Middelberg (Glandorf).
CDIJ: Lara Middelberg (Glandorf).
CDIP: Anna Stuhldreier (Münster).

Weiter Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro/P1-L) vom 16. bis 19. September in Varsseveld/NED
CCI3*-L: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Marc Dahlkamp (Selm); Hanna Knüppel (Hude); Elena Otto-Erley (Warendorf); Pia Schmülling (Großheide); Eva Terpeluk (Allmendingen); Katharina Tietz (Asendorf); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI3*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Beeke Jankowski (Schmalensee); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Nina Schultes (Neuhütten); Annika Stadt (Pleidelsheim); Jörn Warner (Unna); Jule Wewer (Garstedt).
CCI2*-L: Lea-Sophie Denker (Bocholt); Stephan Dubsky (Verden); Janne Kleinbuntemeyer (Osnabrück); Antonia Peiss (Bippen); Luisa Sophie Welsch (Cappenberg).
CCI2*-S: Leonie Eiber (Dieburg); Carolin Hörning (Rutesheim); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Hude); Nina Schultes (Neuhütten); Mayda Skye Seibert (Rödermark); Jörn Warner (Unna).
CCI1*-Intro: Leonie Eiber (Dieburg); Mayda Skye Seibert (Rödermark); Thomas Suntrup (Ennigerloh); Frederieke Wenning (Sendenhorst).
CCIP1-L: Helena Himstedt (Opfenbach); Theresa Koch (Drensteinfurt); Emilia Vogel (Ratingen); Theresa Isabell Welsch (Selm).

Weitere Informationen unter: www.hippischfestijn.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 15. bis 19. September in Palmanova/ITA
CCI3*-L: Julia Lieske (Lorch).
CCI3*-S: Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Fabian Held (Massenhausen); Tamara Langhof (Seeg).
CCI2*-S: Victoria Eiler (München); Sophie Grieger (Massenhausen); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Stefanie Lahmer (Kaufbeuren); Tamara Langhof (Seeg); Mia Mansmann (München).
CCI1*-Intro: Sophie Grieger (Massenhausen); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Stefanie Lahmer (Kaufbeuren); Corina Rapp (Eberdingen); Daniel Rapp (Eberdingen).

Weitere Informationen unter www.eventing.it

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 16. bis 19. September; www.jumping-bonheiden.be
CSI 2*/1*/YH Gorla Minore/ITA vom 15. bis 19. September; www.equieffe.it
CSI 2*/1*/YH/V Kronenberg/NED vom 16. bis 19. September; www.peelbergen.eu