Termine

Turniervorschau vom 27. Juli bis 1. August 2021

Olympische Spiele in Tokio, Voltigieren in Le Mans und mehr

Bundes-Nachwuchschampionat Vielseitigkeit vom 30. Juli bis 1. August in Warendorf
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/bundesnachwuchschampionat

HGW-Bundesnachwuchschampionat der Springreiter vom 30. Juli bis 1. August in Warendorf
Weitere Informationen unter Informationen www.pferd-aktuell.de/spitzensport/jugendchampionate/bundesnachwuchschampionat-springen

Nationales Dressur- und Springturnier mit Piaff-Förderpreis vom 29. Juli bis 1. August in Elmlohe
Weitere Informationen unter www.elmloherreitertage.de/

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI3*/CSI3*) vom 30. Juli bis 1. August in Herzlake
Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de/index.php/events-2021/gut-einhaus-herzlake-springen-und-dressur-juli-august

Internationales Springturnier (CSI2*) vom 29. Juli bis 1. August in Donaueschingen-Immenhöfe
Weitere Informationen unter www.rz-frese.de/de/defest-der-pferde/

AUSLANDSTARTS

Olympische Spiele vom 23. Juli bis 08. August in Tokio/JPN
Dressur: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose.
Vielseitigkeit: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz; Michael Jung (Horb) mit fischerChipmuk FRH, Julia Krajewski (Warendorf) mit Amade de B’Neville.
Springen: Daniel Deußer (Deutschland) mit Killer Queen VDM, Christian Kukuk (Riesenbeck); Maurice Tebbel (Emsbüren); Andrè Thieme (Plau am See).

Weitere Informationen unter https://olympics.com/tokyo-2020/en/ oder https://inside.fei.org/fei/games/olympic/tokyo-2020

Weltmeisterschaft Voltigieren Junioren, internationales Voltigierturnier und Europameisterschaften Veteranen Springen (CH-M-J-V/ CVI3*-WCupQ/CH-EU-V-S) vom 28. Juli bis 1. August in Le Mans/FRA
CH-M-J-V:
Damen: Mona Pavetic (Neuss) mit Eyecatcher; Gianna Ronca (Monheim) mit Eldorado van’t Gestelhof; Paula Waskowiak (Kirchlengern) mit Paint Ball; Reserve: Lily Warren (Oldenburg) mit Turtock.
Herren: Philip Goroncy (Drensteinfurt) mit Hendrikx, Bela Lehnen (Moers) mit Formel 1 d.C.; Simon Stolz (Bodenheim) mit Happy Dancer.
Pas de Deux: Liesbeth-Erna Fraatz (Wandlitz OT Stolzenhagen)/Finn Gallrein (Bernau) mit Longinus; Lily Warren (Oldenburg)/Arne Heers (Dörverden) mit Capitano.
Gruppe: VV Ingelsberg Junior I mit Sarah Liersch (Planegg); Marlene Le Bris (Langenbach); Stella Alice Pfaffenzeller (München); Antonia Piecha (Pfaffenhofen an der Ilm); Ronja Schmal (Haar); Elena Thauer (Aschheim); Lyna Hoffmann (Kirchseeon).
CVI3*:
Damen: Jolina Ossenberg Engels (Altena); Hannah Steverding (Herxheim).
Pas de Deux: Jolina Ossenberg (Altena)/Timo Gerdes (Iserlohn).
CH-EU-V-S: Stefan Eichenlaub (Herxheim) mit Nightlife; Ernst-Frieder Homberger (Willstätt) mit Cliff H; Udo Kloetzel (Limburg) mit Sleeta; Nicole Schäfer (Villmar) mit Quite Magic S; Stephan Schewe (Euskirchen) mit Morlano.

Weitere Informationen unter https://bouleries.marieh.eu

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H4 WCupQ/CAI3*-H2) vom 28. bis 01. August in Valkenswaard/NED
CAIO4*-H4: Michael Brauchle (Aalen); Rainer Duen (Brunsbüttel); Dirk Gerkens (Paderborn); Mareike Harm (Negernbörtel); Rene Poensgen (Eschweiler); Anna Sandmann (Lähden); Christoph Sandmann (Lähden); Markus Stottmeister (Bösdorf); Georg von Stein (Modautal).
CAI3*-H2: Sascha Albert Jäger (Biblis); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Lars Schwitte (Stadtlohn).

Weitere Informationen unter www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Springturnier (CSI2*) vom 28. Juli bis 01. August in Traverse City/USA
Christian Heineking (Wesenberg).

Weitere Informationen unter traversecityhorseshows.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/CDIY/CDIJ) vom 29. Juli bis 01. August in Sint-Truiden/BEL
CDI3*: Andrea Timpe (Hattingen).
CDIY: Emely van Loon (Mandelbachtal).
CDIJ: Kelly-Ann Klenk (Falkensee); Emma Caecilia Lienert (Mülheim a.d. Ruhr).

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1/YH Bonheiden/BEL vom 29. Juli bis 1. August; www.jumping-bonheiden.be
CSI2*/1/YH Kronenberg/NED vom 28. bis 31. Juli; www.peelbergen.eu