Ergebnisse

Ergebnisdienst vom 27. bis 30. Mai

Sieger und Platzierte in München-Riem, Rom/ITA, St Tropez/FRA, Wierden/NED, Achleiten/AUT, Compiegne/FRA und Baborowko/POL

Internationales Springturnier (CSI2*) vom 27. bis 30. Mai in München-Riem

Großer Preis
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Cool Hill; 0/0/49,94
2. Maximilian Schmid (Utting) mit Guardiola – N; 0/0/50,51
3. Frederic Tillmann (Grevenbroich) mit By Balou; 0/0/51,10

Weitere Informationen unter www.pferdinternational.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 26. bis 30. Mai in Rom/ITA

Nationenpreis
1. Belgien; 0/36,01
2. Deutschland; 0/36,63 (Marcus Ehning (Borken) mit Calanda 42/Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Kastelle Memo/Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Varihoka du Temple/David Will (Marburg) mit C Vier 2)
3. Brasilien; 8

Großer Preis
1. David Will (Marburg) mit C Vier 2; 0/0/42,34
2. Laura Kraut (USA) mit Baloutinue; 0/0/44,76
3. Jessica Springsteen (USA) mit Don Juan van de Donkhoeve; 0/0/45,15

Weitere Informationen unter www.piazzadisiena.it

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 27. bis 29. Mai in St Tropez/FRA

Großer Preis
1. Peder Fredricson (SWE) mit Catch me Not S; 0/0/34,98
2. Henrik von Eckermann (SWE) mit King Edward; 0/0/35,91
3. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 4/35,74

7. Christian Ahlmann (Marl) mit Mandato van de Neerheide; 1/72,20

Weitere Informationen unter www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOP/J/Y/Ch) vom 26. bis 30. Mai in Wierden/NED

Nationenpreis Pony
1. Großbritannien; 4
2. Belgien; 9
3. Schweden; 10
4. Deutschland; 33 (Eva Kunkel (Langenselbold) mit Deesje/Teresa Häsler (Chemnitz) mit Berkzicht Rob/Franca Clementine Kröly (Isernhagen) mit Karim van Orchid S/Jonna Esser (Wipperfürth) mit Bente).

Großer Preis Pony
1. Laure Tijskens (BEL) mit Navayo; 0/0/38,91
2. Hanna Bräuer (Wilnsdorf) mit Cookie 60; 0/0/41,16
3. Logan Fiechter (NED) mit Minerva For Play; 0/0/43,09

Nationenpreis Children
1. Großbritannien; 0
2. Spanien; 4
2. Deutschland; 4 (Paula Pahl (Jülich) mit Kaischa/Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Cordetto 3/Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova/Fabio Thielen (Losheim) mit Showbizz)

Großer Preis Children
1. Seppe Wouters (BEL) mit Porthos Maestro Wh Z; 0/0/30,70
2. Noora von Bülow (GBR) mit Dabelle; 0/0/32,02
3. Lucas Lopez Benito (ESP) mit Ur de Peleben; 0/0/32,09
4. Fabio Thielen (Losheim) mit Dede V; 0/0/32,43

Nationenpreis Junioren
1. Irland; 5
2. Belgien; 9
3. Deutschland; 14 (Hanna Schreder (Regen) mit Lakisha 3/Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Ireland/(Marie Flick (München) mit DSP Charlott/Johanna Beckmann (Löningen) mit Cindy 1020)

Großer Preis Junioren
1. Max Wachman (IRL) mit Brooklyn De Hus; 0/0/35,75
2. Anthony Philippaerts (BEL) mit J’Adore van het Schaeck; 0/0/36,98
3. Johanna Beckmann (Löningen) mit Alphajet Db ; 0/0/37,14

Nationalpreis Junge Reiter
1. Deutschland; 6 (Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Chakira TF/Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado/Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Staldo/Max Haunhorst (Hagen a.T.W.).
2. Niederlande; 7
3. Dänemark; 29

Großer Preis Junge Reiter
1. Max Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Cesanto; 0/0/40,15
2. Hessel Hoekstra (NED) mit Icoon VDL; 0/0/40,42
3. Jenny Krogsater (NOR) mit Curious Friday; 0/0/42,04

Weitere Informationen unter www.dutchyoungsterfestival.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 27. bis 30. Mai in Achleiten/AUT

Grand Prix
1. Christian Schumach (AUT) mit TE Quiero SF; 72,609 Prozent
2. Timna Zach (AUT) mit Farant; 71,870
3. Astrid Neumayer (AUT) mit Zap Zap; 70,935
4. Franziska Stieglmaier (Roth) mit DSP Dauphin; 69,698

Grand Prix Special
1. Christian Schumach (AUT) mit TE Quiero SF; 72,021 Prozent
2. Timna Zach (AUT) mit Farant; 71,915
3. Belinda Weinbauer (AUT) mit Fustanella OLD; 70,660

5. Franziska Stieglmaier (Roth) mit DSP Dauphin; 70,085

Weitere Informationen unter www.achleiten.at

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/P) vom 27. bis 30. Mai in Compiegne/FRA

Team Pony
1. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carleo Go; 74,714 Prozent
2. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 74,619
3. Liezel Everars (BEL) mit FS Capelli de Niro; 73,238

Individual Pony
1. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carleo Go; 75,361 Prozent
2. Maleen Kohnle (Essen) mit Dabia Dior; 74,730
3. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 74,504

Kür Pony
1. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carleo Go; 79,417 Prozent
2. Maleen Kohnle (Essen) mit Dabia Dior; 78,283
3. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 74,858

Team Junge Reiter
1. Arthur Barthel (FRA) mit Bambino de Massa; 70,343 Prozent
2. Laura Marie Grunder (SUI) mit Papace; 70,000
3. Amber van den Steen (BEL) mit Fame; 69,853

15. Laura-Franziska Riegel (Bonn) mit Dior 168; 66,127

Individual Junge Reiter
1. Amber van den Steen (BEL) mit Fame; 73,529 Prozent
2. Karoline Sofie Vestgergaard (BEL) mit 72,010
3. Sergio Moron Basoco (ESP) mit Farnham L; 70,980

11. Marie Bauer (Heusweiler) mit Eye Catcher; 68,480

Kür Junge Reiter
1. Amber van den Steen (BEL) mit Fame; 76,240 Prozent
2. Sergio Moron Basoco (ESP) mit Farnham L; 75,645
3. Mado Pinto (FRA) mit Hot Bit de la Gesse; 75,540

5. Laura-Franziska Riegel (Bonn) mit Dior 168; 72,810

Weitere Informationen unter www.compiegne-equestre.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-L/4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 27. bis 30. Mai in Baborowko/POL

CCI4*-L
1. Aminda Ingulfson (SWE) mit Hot Cup VH; 35,7 (Dressur 32,1/Gelände 3,6/Springen 0)
2. Fouaad Mirza (IND) mit Seigneur Medicott; 35,8 (29,0/2,8/4)
3. Fouaad Mirza (IND) mit Dajara 4; 36,0 (30,0/2/4)

5. Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Singapure; 39,2 (35,2/0/4)

CCI4*-S
1. Michael Jung (Horb) mit FischerChipmunk FRH; 28,8 (Dressur 28,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit Fischerwild Wave; 29,2 (29,2/0/0)
3. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Let’s Dance 73; 30,9 (30,9/0/0)

CCI3*-S
1. Michael Jung (Horb) mit Klicandra Ocean Power; 24,9 (Dressur 24,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Hanna Knüppel (Hude) mit Geke Equigrip’s Levinio; 28,6 (26,2/0/2,4)
3. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Cool Charly Blue; 30,1 828,1/0/2)

CCI2*-S
1. Lotte Palmgren (FIN) mit Geniale 11; 27,3 (Dressur 27,3/Springen 0/Gelände 0)
2. Felix Etzel (Warendorf) mit Promising Pete TSF; 27,8 (27,8/0/0)
3. Esteban Benitez Valle (ESP) mit Escara GP; 27,8 (27,8/0/0)

Weitere Informationen unter www.festiwal.baborowko.pl

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.